Концерт Льва Лещенко 26.03.16

ДЕНЬ ПОБЕДЫ ЛЕГЕНДАРНОЙ МУЗЫКИ.

Любимое александровцами и жителями района турагентство «Родина-Тур» продолжает радовать земляков звездами отечественной сцены. Можно сказать, что на этот раз уровень авторитета и опыта артиста достиг своего предела. 26 марта в ДК «Юбилейный» приехала не просто звезда, а один из главных голосов советской эпохи, человек, исполнивший знаковые песни о двух исторических событиях XX века – Победе над фашизмом и московской Олимпиаде. Олицетворение эстетики советской песни – Лев Лещенко.

Как это не грустно, но песенная культура России с каждым годом все больше вытесняется псевдомузыкой. В стране, где песня является больше, чем просто формой вокальной музыки, где песня - это слезы и радость народа, его боль и трепет, просто необходимо сохранять преемственность песенной культуры.  Понимая это, многие зрители старшего поколения пришли на концерт мэтра со своими детьми и внуками. Смена не подвела: к финалу концерта молодежь вышла в проходы, подпевала и кричала «БРАВО»!

Благое дело: прийти на мастера, профессионала, служащего своему делу уже полвека. Увидеть и услышать пример мужественности, элегантности,  да и просто отличной физической формы. Пример для всех. И, конечно же, восхищение зала, переполненного и гремящего овациями.

Безусловно, Лев Валерьянович – герой. В свои «за 70» он не просто выходит петь старый материал, но и радует зрителей премьерами (их было целых три), открывает для публики молодые таланты. На сцене, помимо героя вечера, свои таланты в сольных номерах показали бэк-вокалистки мэтра и его гитарист. Зрители с замиранием слушали и восхищались  проникновенными голосами и красивой музыкой!

«День Победы» Давида Тухманова из зала стали просить где-то с середины концерты. Боялись не услышать. Но Лев Валерьянович понимал, что эта песня не просто главная в его творчество, но и, возможно, главная песня нашей Родины в двадцатом столетии. На первых аккордах  зал поднялся и пел вместе с артистом. Это было потрясающее единение людей, россиян, любящих страну, песню. Осознающих, ЧТО и КОГО они слушают. Поверьте, услышать «День Победы» в оригинале живьем мечтают миллионы. Но получается не у всех. А вот у «Родины-Тур» получилось! За что низкий поклон Нелли Борисовне Родионовой и всей команде, помогавшей в организации.

Народный артист России под конец концерта выразил уверенность, что в зале собралась истинная «владимирская элита». Хочется надеется, этот узкий круг будет расширятся с каждым годом все больше, постепенно перерастая в широкий культурный пласт с центром в городе Александрове.  Основания для этого есть.

                                                                                                  Михаил Гладков.